Школьный портал

Электронный дневник и журнал — комплекс программных средств, реализующих систему учёта успеваемости и посещаемости учеников школы (школьный дневник,табель успеваемости и классный журнал в электронной форме).

Цели создания системы

• построение информационной среды образовательного учреждения;
  • повышение открытости и доступности образования;
  • предоставление участникам учебно-воспитательного процесса государственных услуг в электронном виде.

Электронные дневники и журналы позволяют оперативно взаимодействовать управлению образования, педагогам, родителям, ученикам и администрации школы.С помощью электронного дневника вы можете узнать новости, расписание, оценки, домашние задания.

В системах электронных дневников и журналов обычно реализованы системы личных кабинетов с различным набором функций, зависящих от прав доступа и той роли, которую выполняет пользователь.

• Общие функции - возможность общения во внутренней социальной сети, передачи сообщений и материалов. Ряд систем предусматривают дополнительные услуги, например, смс-уведомления.
  • Педагогам — расписание уроков, аналог классного журнала с возможностью указания тем уроков и домашних заданий, возможность загрузки контента, автоматическое построение учебных отчетов по своим предметам.
  • Ученикам и родителям — просмотр дневника с оценками, комментариями, домашними заданиями, отчёты успеваемости по периодам.
  • Администрации школ и управления образования — мониторинг образовательной деятельности, принятие управленческих решений, формирование отчётов по группе или отдельным образовательным учреждениям.

Для пользователей достаточно наличие компьютера с доступом в Интернет.

Положение о ведении электронного журнала